トップページ > 飛翔会グループ スポーツ支援活動実績

飛翔会グループ スポーツ支援活動実績

プロ・実業団・日本代表

団体名ジョブ氏名
サンフレッチェ広島FCチームドクター寛田 司・今田 岳男
JTサンダーズストレングス&
コンディショニングコーチ
鳥越 隼
広島ドラゴンフライズチームドクター
メディカルトレーナー
ストレングス&
コンディショニングコーチ
寛田 司・牟禮 学
森田 憲吾
高橋 大輔
アンジュヴィオレ広島チームドクター
メディカルトレーナー
ストレングス&
コンディショニングコーチ
寛田 司
清水 愛・山本 茜・岡本 春香
高橋 大輔
富士ゼロックス広島SCメディカルトレーナー吉村 直
バレーボール男子日本代表体力強化担当コーチ大石 博暁
卓球日本代表
コカ・コーラウエスト レッドスパークス
三菱重工広島 硬式野球部
中国電力 ラグビー部
広島ガス バトミントン部
広島銀行 バスケットボール部

アマチュアスポーツ

サッカー
福山大学/広島経済大学/広島修道大学/
広島県立広島皆実高等学校(男子・女子)/広島県立広島国泰寺高等学校/広島県立高陽東高等学校/広島山陽学園山陽高等学校/広島市立商業高等学校(男子)/広島県立賀茂高等学校(男子)/広島市立沼田高等学校/如水館高等学校/近畿大学附属東広島高等学校/盈進学園高等学校(男子)/広島県立高陽高等学校(男子)/広島城北学園高等学校(男子)/広島県立神辺旭高等学校/広島文教女子大学附属高等学校/広島朝鮮学園高等学校/
高陽フットボールクラブ(小中学生)/東広島フットボールクラブ(小中学生)/プランターズ・コスモFC(小中学生)/広島大河フットボールクラブ(小中学生)
バスケットボール
広島県高校選抜バスケットボールチーム/広島市立基町高等学校(男子・女子)/広島県立広島商業高等学校(男子・女子)/広島市立美鈴が丘高等学校(男子・女子)/広島城北学園高等学校/広島市立商業高等学校(女子)/広島女学院高等学校(中学校)/広島県立広島観音高等学校(女子)/広島県立神辺旭高等学校(女子)/銀河学院高等学校・中学校(女子)/広島市立呉商業高等学校(男子・女子)/呉港高等学校(男子)
東広島ジェッツバスケットボールスポーツ少年団
硬式野球
広島国際学院大学/近畿大学工学部/広島文化学園大学/
如水館高等学校/近畿大学附属東広島高等学校/呉武田学園 呉港高等学校/dd>
バレーボール
福山平成大学(男子)/
崇徳学園高等学校/広島城北学園高等学校/如水館高等学校(女子)/進徳女子高等学校(女子)
ラグビー・アメリカンフットボール
海上保安大学校/
広島県立広島工業高等学校/広島県尾道高等学校/広島県立安芸南高等学校/
国立広島大学 アメリカンフットボール部「RACCOONS」
陸上競技
広島県立世羅高等学校/広島県立西条農業高等学校/
東広島市立高屋中学校(陸上部)/東広島市立松賀中学校(陸上部)
他競技
海上保安大学校(カッター部)/
広島県立賀茂高等学校(女子ソフトボール部)/広島県立御調高等学校(男子ソフトボール部)/進徳女子高等学校(ホッケー部)/広島県立祇園北高等学校(クラブ全般)/広島県立高陽高等学校(クラブ全般)/広島瀬戸内高等学校(クラブ全般)

トレーニングルーム運営受託

広島修道大学(トレーニングルーム)/
崇徳学園(トレーニングルーム)

オリンピック パラリンピック 帯同

年度/大会所属氏名
2004年 アテネオリンピック卓球日本代表
2004年 アテネパラリンピック本部トレーナー
車いすテニス日本代表
門田 正久
蛯江 共生
2008年 北京オリンピック日本男子バレーボールチーム大石 博暁
2008年 北京パラリンピック本部トレーナー
車いすテニス日本代表
門田 正久
蛯江 共生
2012年 ロンドンパラリンピック本部トレーナー
車いすテニス日本代表
門田 正久
蛯江 共生

アジア パラゲームス 帯同

年度/大会所属氏名
2013年 マレーシア大会本部トレーナー蛯江 共生
2014年 仁川大会本部トレーナー
車いすテニス日本代表
門田 正久
蛯江 共生

アジア ユースパラゲームス 帯同

年度/大会所属氏名
2009年 東京大会本部トレーナー
車いすテニス日本代表
門田 正久
蛯江 共生

車いすテニス ワールドチームカップ 帯同

年度/大会所属氏名
2000年 フランス大会日本代表チーム門田 正久
2001年 スイス大会日本代表チーム蛯江 共生
2002年 イタリア大会日本代表チーム蛯江 共生
2004年 ニュージーランド大会日本代表チーム蛯江 共生
2005年 オランダ大会日本代表チーム蛯江 共生
2006年 ブラジル大会日本代表チーム蛯江 共生
2007年 スウェーデン大会日本代表チーム蛯江 共生
2008年 イタリア大会日本代表チーム蛯江 共生
2009年 イギリス大会日本代表チーム蛯江 共生
2010年 トルコ大会日本代表チーム蛯江 共生
2011年 南アフリカ大会日本代表チーム蛯江 共生
2012年 イタリア大会
2013年 トルコ大会
2014年 オランダ大会

バレーボール 国際大会 帯同

年度/大会所属氏名
2005年 第13回
アジア男子選手権大会(タイ)
男子日本代表チーム大石 博暁
2005年 ワールドチャンピオンズ
カップ(日本)
男子日本代表チーム大石 博暁

国民体育大会 帯同

大会競技氏名
第50回福島国体なぎなた競技門田 正久
第51回広島国体成年男子ラグビー競技
ボート競技

門田 正久
第52回大阪国体バレーボール競技
ボート競技
新井 美由紀
門田 正久
第53回神奈川国体バレーボール競技新井 美由紀
第54回熊本国体卓球成年女子
ボート競技
新井 美由紀
門田 正久
第55回富山国体卓球成年女子新井 美由紀
第56回長野冬季国体スキー競技クロスカントリー新井 美由紀
第56回宮城国体ボート競技
少年男子ソフトボール競技
蛯江 共生
第57回新潟冬季国体スキー競技クロスカントリー新井 美由紀
第57回高知国体少年男子ソフトボール競技
ボート競技
ボート競技
ボート競技

水嶋 敏秀
蛯江 共生
東谷 年紀
第58回静岡国体バスケットボール少年女子
山岳競技
広島県選抜ボート競技
ボート競技
沖本 恵子
蛯江 共生
水嶋 敏秀
第58回北海道冬季国体スキー競技クロスカントリー沖本 恵子
第59回山形冬季国体スキー競技アルペン新井 美由紀
第59回埼玉国体ボート競技
成年男子ラグビー競技
水嶋 敏秀
第60回岡山国体成年女子サッカー競技
少年男子ソフトボール競技
成年男子ラグビー競技
少年女子バスケットボール競技
成年女子・少年女子バトミントン競技
成年男子・少年男子バトミントン競技



沖本 恵子
第61回兵庫国体ボート競技岩田 祐二
第61回尾瀬冬季国体アルペン競技藤永 智
第62回秋田国体成年男子バトミントン競技
成年女子バトミントン競技少年
男子サッカー競技
少年男子ラグビーフットボール競技
成年男子ラグビーフットボール競技
ボート競技
少年女子バスケットボール競技


田畑 政光

小林 基之
岩田 祐二
新井 美由紀
第63回大分国体少年女子全種ボート競技
少年男子全種ボート競技
成年男子サッカー競技
成年女子サッカー競技
少年女子バトミントン競技
少年男子バトミントン競技
少年女子バスケットボール競技
少年男子ラグビーフットボール
競技少年男子ソフトボール競技
ボート競技
岩田 祐二
水嶋 敏秀
中村 雄一
清水 愛


田畑 輝美


岩田 祐二
第63回冬期大会長野国体ジャンアント・スラローム吉村 直
第64回新潟国体ボート競技岩田 祐二
第64回新潟冬季大会アルペン競技
ジャンアント・スラローム
吉村 直
吉村 直
第65回千葉国体女子サッカー
ボート競技
清水 愛
岩田 祐二
第66回山口国体ボート競技西永 惣一朗・岩田 祐二
第67回岐阜国体成年男子サッカー
女子サッカー
少年男子ソフトテニス
ボート競技
吉村 直
清水 愛
増田 拓
西永 惣一朗・岩田 祐二
第68回東京国体少年男子ソフトテニス
ボート競技
増田 拓
西永 惣一朗・岩田 祐二
第68回秋田冬期大会ジャンアント・スラローム吉村 直
第69回長崎国体女子サッカー
少年男子ラグビーフットボール競技
ボート競技
清水 愛
中元 貴之
西永 惣一朗・岩田 祐二
第69回山形冬期大会ジャンアント・スラローム
ジャンアント・スラローム
吉村 直
吉村 直

※国民体育大会帯同については、財団法人 広島県体育協会国体強化事業を基本として競技団体依頼により活動しています。

インターハイ 帯同

年度/大会団体/競技氏名
平成14年度第55回茨城県広島商業高等学校
バスケットボール男子
東谷 年記
平成14年度第56回長崎県山陽高等学校 サッカー男子田畑 政光
平成15年度第56回長崎県広島商業高等学校
バスケットボール男子
東谷 年記
平成16年度美鈴が丘高校
バスケットボール男子
広島皆実高校 サッカー部男子
門田 正久
平成17年度広島皆実高校 サッカー部男子
平成19年度宮島工業高等学校ボート部 岩田 祐二
平成20年度広島皆実高校 サッカー部男子小林 基之
平成21年度広島皆実高校 サッカー部小林 基之
平成26年度広島皆実高校 サッカー部小林 基之・畑 博之

全日本大学サッカー選手権大会

年度/大会団体氏名
平成20年 第57回 広島経済大学 中村 雄一
平成21年 第58回 修道大学 増田 拓
平成22年 第59回 修道大学 増田 拓
平成23年 第60回 福山大学学友会サッカー部 岩田 祐二
平成26年 第63回 福山大学学友会サッカー部 岩田 祐二

総理大臣杯全日本大学サッカートーナメント

大会団体氏名
第38回福山大学学友会サッカー部岩田 祐二

全国高校サッカー選手権大会 帯同

年度団体氏名
平成14年度広島皆実高校 サッカー部男子小林 基之
平成15年度広島皆実高校 サッカー部男子小林 基之
平成18年度広島皆実高校 サッカー部男子
平成19年度広島皆実高校 サッカー部男子
平成20年度広島皆実高校 サッカー部男子小林 基之
平成23年度第90回全国高校サッカー選手権大会
広島県代表 山陽高校 男子サッカー部
田畑 政光
平成25年度広島皆実高校 サッカー部小林 基之・畑 博之
平成26年度 広島皆実高校 サッカー部小林 基之・畑 博之

都道府県対抗ジュニアバスケットボール大会 帯同

年度/大会団体氏名
2004年度 第18回広島県代表チーム男子・女子門田正久
2005年度 第19回広島県代表チーム男子
広島県代表チーム女子
門田正久
新井美由紀
2006年度 第20回広島県代表チーム男子
広島県代表チーム女子
門田正久
新井美由紀
2007年度 第21回広島県代表チーム男子
広島県代表チーム女子
門田正久
新井美由紀
2008年度 第22回広島県代表チーム男子
広島県代表チーム女子
門田正久
新井美由紀
2009年度 第23回広島県代表チーム男子
広島県代表チーム女子
門田正久
川口未来
2011年度 第25回広島県代表チーム男子
広島県代表チーム女子
門田正久
川口未来
2012年度 第26回広島県代表チーム男子
広島県代表チーム女子
門田正久
川口未来
2013年度 第27回広島県代表チーム男子
広島県代表チーム女子
門田正久
川口未来

全国高等学校バレーボール選抜優勝大会 帯同

大会団体/競技氏名
第35回崇徳高等学校 バレーボール部大石 博暁

全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会 帯同

年度大会氏名
平成14年度第33回全国高等学校
バスケットボール選抜優勝大会
東谷 年記
平成15年度第34回全国高等学校
バスケットボール選抜優勝大会
東谷 年記
平成16年度第35回全国高等学校
バスケットボール選抜優勝大会
門田 正久

中国高校サッカー選手権大会 帯同

大会団体氏名
第52回広島県立広島皆実高等学校
第53回広島県立広島皆実高等学校
広島山陽学園山陽高等学校
広島県立広島国泰寺高等学校

田畑 政光
田畑 政光

JFAプリンスリーグ中国 帯同

大会団体氏名
2004年広島県立広島皆実高等学校小林 基之
2005年広島県立広島皆実高等学校
広島県立広島国泰寺高等学校

田畑 政光
2006年広島県立広島皆実高等学校
広島県立広島国泰寺高等学校

田畑 政光
2007年広島県立広島皆実高等学校
2008年広島瀬戸内高等学校
広島県立広島皆実高等学校
由茅 貴志
小林 基之
2009年広島県立広島皆実高等学校小林 基之
2010年広島県立広島皆実高等学校小林 基之
2011年広島県立広島皆実高等学校小林 基之
2012年広島県立広島皆実高等学校小林 基之
2013年広島県立広島皆実高等学校小林 基之・畑 博之
2014年広島県立広島皆実高等学校
山陽高校サッカー部
小林 基之・畑 博之
田畑 政光

全日本女子サッカー選手権大会

年度/大会団体氏名
平成21年 第18回 広島文教女子大学付属高校清水 愛
平成22年 第19回 広島文教女子大学付属高校清水 愛
平成23年 第20回 広島文教女子大学付属高校清水 愛
平成24年 第21回 広島文教女子大学付属高校清水 愛
平成25年 第22回
※平成25年はベスト8
広島文教女子大学付属高校清水 愛

全国高等学校選抜ラグビー大会 帯同

年度団体氏名
2005年広島県立安芸南高等学校小林 基之

日・韓・中ジュニア交流競技会

大会団体氏名
第21回皆実高校サッカー部畑 博之

その他大会 帯同

年度/大会団体/競技氏名
第84回 天皇杯
全日本サッカー選手権大会
広島経済大学 サッカー部
第28回 総理大臣杯
全日本サッカートーナメント
広島経済大学 サッカー部
2006年高校選手権大会
中国大会
広島市立商業高等学校
女子バスケットボール部
清水 愛
2006年 西日本女子
ユースサッカー大会
広島文教女子付属高等学校
サッカー部
清水 愛
第87回 天皇杯
日本サッカー選手権大会
広島修道大学 サッカー部
第89回 天皇杯
日本サッカー選手権大会
福山大学 サッカー部
2010年度
全関西ジュニアオールスター
バスケットボール交歓会
広島県代表チーム男子
広島県代表チーム女子
門田正久
川口未来

飛翔会の整形外科クリニック


スポーツ支援活動実績 物販事業