トップページ > スポーツ支援活動実績

飛翔会グループ スポーツ支援活動実績

プロ・実業団・日本代表

団体名ジョブ氏名
広島ドラゴンフライズチームドクター
ストレングスコーチ
寛田 司
高橋 大輔
広島ドラゴンフライズU15トレーナー 
大野石油 広島オイラーズメディカルトレーナー
ストレングス&
コンディショニングコーチ
新井美由紀
高橋 大輔
富士ゼロックス広島SCメディカルトレーナー吉村 直
NTT西日本ソフトテニス部トレーナー小林 基之
3STORM HIROSHIMAトレーナー 
原田鋼業フットボールクラブトレーナー 
JFEスチール福山 男子バスケットボールトレーナー 
サンフレッチェ広島FCチームドクター
JTサンダーズ
バレーボール男子日本代表体力強化担当コーチ
卓球日本代表
コカ・コーラウエスト レッドスパークス
三菱重工広島 硬式野球部
中国電力 ラグビー部
広島ガス バトミントン部
広島銀行 バスケットボール部
アンジュヴィオレ広島チームドクター
ストレングス&
コンディショニングコーチ
 
公益社団法人
日本ボブスレー・リュージュ・スケルトン連盟
強化委員会ボブスレー強化部
強化部長 

アマチュアスポーツ

サッカー部
広島県立広島皆実高等学校(男子・女子)/広島県立広島国泰寺高等学校/広島県立高陽東高等学校/ 広島山陽学園山陽高等学校/広島市立商業高等学校(男子)/ 広島県立賀茂高等学校(男子)/ 広島市立沼田高等学校/如水館高等学校/近畿大学附属東広島高等学校/盈進中学高等学校(男子)/ 広島県立高陽高等学校(男子)/ 広島城北学園高等学校(男子)/広島県立神辺旭高等学校/広島文教女子大学附属高等学校/ 広島朝鮮初中高級学校/広島翔洋高等学校/広島県立安芸南高等学校/広島市立舟入高等学校/AICJ中学・高等学校(女子)/ 高陽フットボールクラブ(小中学生)/東広島フットボールクラブ(小中学生)/プランターズ・コスモFC(小中学生)/広島大河フットボールクラブ(小中学生)
硬式野球部
広島国際学院大学/近畿大学工学部/広島文化学園大学/
如水館高等学校/近畿大学附属東広島高等学校/呉武田学園 呉港高等学校/広島の野球塾ドラワン
バスケットボール部
広島県高校選抜バスケットボールチーム/広島市立基町高等学校(男子・女子)/広島県立広島商業高等学校(男子・女子)/ 広島県立広島皆実高等学校(男子)/広島市立美鈴が丘高等学校(男子・女子)/広島城北学園高等学校/ 広島市立商業高等学校(女子)/ 広島県立広島観音高等学校(男子・女子)/広島県立神辺旭高等学校(女子)/ 広島県立広島呉商業高等学校(男子・女子)/呉港高等学校(男子)/ 英数学館高等学校(男子)/如水館高等学校/広島県福山葦陽高等学校/清水ヶ丘高等学校/広島県瀬戸内高等学校/ 広島女学院高等学校(中学校)/銀河学院中学高等学校(女子)/東広島ジェッツバスケットボールスポーツ少年団/ジュニアオールスター(男子・女子)
バレーボール部
福山平成大学(男子)/
崇徳学園高等学校/広島城北学園高等学校/如水館高等学校(女子)/進徳女子高等学校(女子)/広島県立広島観音高等学校(女子)/瀬戸内高等学校
ラグビー部・アメリカンフットボール部
海上保安大学校/
広島県立広島工業高等学校/広島県尾道高等学校/広島県立安芸南高等学校/
国立広島大学 アメリカンフットボール部「RACCOONS」
陸上部
広島県立世羅高等学校/広島県立西条農業高等学校/広島県立神辺高等学校/
東広島市立高屋中学校(陸上部)/東広島市立松賀中学校(陸上部)
他競技
海上保安大学校(カッター部)/
広島県立賀茂高等学校(女子ソフトボール部)/広島県立御調高等学校(男子ソフトボール部)/進徳女子高等学校(ホッケー部)/広島県立祇園北高等学校(クラブ全般)/広島県立高陽高等学校(クラブ全般)/広島瀬戸内高等学校(クラブ全般)

トレーニングルーム運営受託

広島修道大学(トレーニングルーム)/
崇徳学園高等学校(トレーニングルーム)

オリンピック パラリンピック 帯同

年度/大会所属氏名
2004年 アテネオリンピック卓球日本代表
2004年 アテネパラリンピック本部トレーナー
車いすテニス日本代表
門田 正久
蛯江 共生
2008年 北京オリンピック日本男子バレーボールチーム 
2008年 北京パラリンピック本部トレーナー
車いすテニス日本代表
門田 正久
蛯江 共生
2012年 ロンドンパラリンピック本部トレーナー
車いすテニス日本代表
門田 正久
蛯江 共生
2016年 リオデジャネイロパラリンピック本部トレーナー
車いすテニス日本代表
門田 正久
蛯江 共生
2018年 平昌冬季パラリンピック本部トレーナー門田 正久

アジア パラゲームス 帯同

年度/大会所属氏名
2014年 仁川大会本部トレーナー
車いすテニス日本代表
門田 正久
蛯江 共生

アジア ユースパラゲームス 帯同

年度/大会所属氏名
2009年 東京大会本部トレーナー
車いすテニス日本代表
門田 正久
蛯江 共生
2013年 マレーシア大会本部トレーナー蛯江 共生

車いすテニス ワールドチームカップ 帯同

年度/大会所属氏名
2000年 フランス大会日本代表チーム門田 正久
2001年 スイス大会日本代表チーム蛯江 共生
2002年 イタリア大会日本代表チーム蛯江 共生
2004年 ニュージーランド大会日本代表チーム蛯江 共生
2005年 オランダ大会日本代表チーム蛯江 共生
2006年 ブラジル大会日本代表チーム蛯江 共生
2007年 スウェーデン大会日本代表チーム蛯江 共生
2008年 イタリア大会日本代表チーム蛯江 共生
2009年 イギリス大会日本代表チーム蛯江 共生
2010年 トルコ大会日本代表チーム蛯江 共生
2011年 南アフリカ大会日本代表チーム蛯江 共生
2012年 イタリア大会日本代表チーム蛯江 共生
2013年 トルコ大会日本代表チーム蛯江 共生
2014年 オランダ大会日本代表チーム蛯江 共生
2015年 トルコ大会日本代表チーム蛯江 共生
2016年 東京大会日本代表チーム蛯江 共生
2017年 イタリア大会日本代表チーム

バレーボール 国際大会 帯同

年度/大会所属氏名
2005年 第13回
アジア男子選手権大会(タイ)
男子日本代表チーム 
2005年 ワールドチャンピオンズ
カップ(日本)
男子日本代表チーム 

国民体育大会 帯同

大会競技氏名
第50回福島国体なぎなた競技門田 正久
第51回広島国体成年男子ラグビー競技
ボート競技

門田 正久
第52回大阪国体バレーボール競技
ボート競技
新井 美由紀
門田 正久
第53回神奈川国体バレーボール競技新井 美由紀
第54回熊本国体卓球成年女子
ボート競技
新井 美由紀
門田 正久
第55回富山国体卓球成年女子新井 美由紀
第56回長野冬季国体スキー競技クロスカントリー新井 美由紀
第56回宮城国体ボート競技
少年男子ソフトボール競技
バドミントン
蛯江 共生
新井 美由紀
第57回新潟冬季国体スキー競技クロスカントリー新井 美由紀
第57回高知国体少年男子ソフトボール競技
ボート競技
ボート競技
ボート競技

水嶋 敏秀
蛯江 共生
東谷 年紀
第58回静岡国体バスケットボール少年女子
山岳競技
広島県選抜ボート競技
ボート競技
沖本 恵子
蛯江 共生
水嶋 敏秀
第58回北海道冬季国体スキー競技クロスカントリー沖本 恵子
第59回山形冬季国体スキー競技アルペン新井 美由紀
第59回埼玉国体ボート競技
成年男子ラグビー競技
水嶋 敏秀
第60回岡山国体成年女子サッカー競技
少年男子ソフトボール競技
成年男子ラグビー競技
少年女子バスケットボール競技
成年女子・少年女子バトミントン競技
成年男子・少年男子バトミントン競技



沖本 恵子
第61回兵庫国体ボート競技
第61回尾瀬冬季国体アルペン競技藤永 智
第62回秋田国体成年男子バトミントン競技
成年女子バトミントン競技少年
男子サッカー競技
少年男子ラグビーフットボール競技
成年男子ラグビーフットボール競技
ボート競技
少年女子バスケットボール競技


田畑 政光

小林 基之

新井 美由紀
第63回大分国体少年女子全種ボート競技
少年男子全種ボート競技
成年男子サッカー競技
成年女子サッカー競技
少年女子バトミントン競技
少年男子バトミントン競技
少年女子バスケットボール競技
少年男子ラグビーフットボール
競技少年男子ソフトボール競技
ボート競技

水嶋 敏秀



田畑 輝美


第63回冬期大会長野国体ジャンアント・スラローム吉村 直
第64回新潟国体ボート競技
成年女子バスケ

新井 美由紀
第64回新潟冬季大会アルペン競技
ジャンアント・スラローム
吉村 直
吉村 直
第65回千葉国体女子サッカー
ボート競技

第66回山口国体ボート競技
第67回岐阜国体成年男子サッカー
女子サッカー
少年男子ソフトテニス
ボート競技
吉村 直


第68回東京国体少年男子ソフトテニス
ボート競技
成年女子バスケ


新井 美由紀
第68回秋田冬期大会ジャンアント・スラローム吉村 直
第69回長崎国体女子サッカー
少年男子ラグビーフットボール競技
ボート競技

中元 貴之
第69回山形冬期大会ジャンアント・スラローム吉村 直
第70回和歌山大会
(2015紀の国わかやま国体)
サッカー少年男子田畑 政光
第71回岩手国体
(2016希望郷いわて国体)
サッカー少年男子 ※優勝
サッカー女子
ボート競技
アルペンスキー
田畑 政光


第72回長野冬季大会アルペンスキーの部
第72回愛媛国体サッカー少年男子田畑 政光
第73回福井国体サッカー少年男子
成年男子ソフトテニス
田畑 政光
小林 基之
第74回茨木国体サッカー少年男子
成年女子バレーボール
成年男子ソフトテニス
田畑 政光
新井 美由紀
小林 基之

※国民体育大会帯同については、財団法人 広島県体育協会国体強化事業を基本として競技団体依頼により活動しています。

インターハイ 帯同

年度/大会団体/競技氏名
平成14年度第55回茨城県広島商業高等学校
バスケットボール男子
東谷 年記
平成14年度第56回長崎県山陽高等学校 サッカー男子田畑 政光
平成15年度第56回長崎県広島商業高等学校
バスケットボール男子
東谷 年記
平成16年度美鈴が丘高校
バスケットボール男子
広島皆実高校 サッカー部男子
門田 正久
平成17年度広島皆実高校 サッカー部男子
平成19年度宮島工業高等学校ボート部
平成20年度広島皆実高校 サッカー部男子小林 基之
平成21年度広島皆実高校 サッカー部小林 基之
平成26年度広島皆実高校 サッカー部小林 基之
平成28年度広島皆実高校 サッカー部男子
瀬戸内高校 サッカー部男子
広島文教女子大学付属高校
サッカー部女子
呉港高等学校
バスケットボール部男子
観音高等学校
バスケットボール部女子

松本 雄一


東谷 年記

築山 由紀
令和元年度広島皆実高校 サッカー部男子 

天皇杯全日本サッカー選手権

年度/大会団体氏名
平成16年 第84回 広島経済大学
平成19年 第87回 広島修道大学
平成21年 第89回 福山大学
平成27年 第95回 広島経済大学

全日本大学サッカー選手権大会

年度/大会団体氏名
平成20年 第57回 広島経済大学
平成21年 第58回 修道大学
平成22年 第59回 修道大学
平成23年 第60回 福山大学学友会サッカー部
平成26年 第63回 福山大学学友会サッカー部

総理大臣杯全日本大学サッカートーナメント

大会団体氏名
第28回広島経済大学サッカー部
第38回福山大学学友会サッカー部 
第40回福山大学学友会サッカー部
広島経済大学サッカー部

全国高校サッカー選手権大会 帯同

年度団体氏名
平成14年度広島皆実高校 サッカー部男子小林 基之
平成15年度広島皆実高校 サッカー部男子小林 基之
平成18年度広島皆実高校 サッカー部男子
平成19年度広島皆実高校 サッカー部男子
平成20年度広島皆実高校 サッカー部男子小林 基之
平成23年度第90回全国高校サッカー選手権大会
広島県代表 山陽高校 男子サッカー部
田畑 政光
平成25年度広島皆実高校 サッカー部小林 基之
平成26年度広島皆実高校 サッカー部小林 基之
平成28年度広島皆実高校 サッカー部男子
広島文教女子大学付属高校
サッカー部女子

平成30年度広島皆実高校 サッカー部 
平成31年度瀬戸内高校 サッカー部 
令和2年度広島皆実高校 サッカー部 

都道府県対抗ジュニアバスケットボール大会 帯同

年度団体氏名
2001年度第14回広島県代表チーム男子・女子門田 正久
2002年度第15回広島県代表チーム男子
第15回広島県代表チーム女子
門田 正久
新井 美由紀
2003年度第16回広島県代表チーム男子
第16回広島県代表チーム女子
門田 正久
新井 美由紀
2004年度第17回広島県代表チーム男子
第17回広島県代表チーム女子
門田 正久
新井 美由紀
2005年度第18回広島県代表チーム男子
第18回広島県代表チーム女子
門田 正久
新井 美由紀
2006年度第19回広島県代表チーム男子
第19回広島県代表チーム女子
門田 正久
新井 美由紀
2007年度第20回広島県代表チーム男子
第20回広島県代表チーム女子
門田 正久
新井 美由紀
2008年度第21回広島県代表チーム男子
第21回広島県代表チーム女子
門田 正久
新井 美由紀
2009年度第22回広島県代表チーム男子
第22回広島県代表チーム女子
門田 正久
新井 美由紀
2010年度第23回広島県代表チーム男子
第23回広島県代表チーム女子
門田 正久
新井 美由紀
2012年度第25回広島県代表チーム男子
第25回広島県代表チーム女子
門田 正久
2013年度第26回広島県代表チーム男子
第26回広島県代表チーム女子
門田 正久
2014年度第27回広島県代表チーム男子
第27回広島県代表チーム女子
門田 正久
2015年度第28回広島県代表チーム男子
第28回広島県代表チーム女子
東谷 年記
2016年度第29回広島県代表チーム男子
第29回広島県代表チーム女子
東谷 年記
2017年度第30回広島県代表チーム男子
第30回広島県代表チーム女子
東谷 年記
堀 真純
2018年度第31回広島県代表チーム男子 

全関西高校バスケットボール交歓会 帯同

年度団体氏名
2004年度第32回広島県代表チーム 
2006年度第34回広島県代表チーム 

全関西中学校バスケットボール交歓会 帯同

年度団体氏名
2003年度第21回広島県代表チーム 
2004年度第22回広島県代表チーム 
2017年度第35回広島県代表チーム 
2019年度第37回広島県代表チーム 

全関西ジュニアバスケットボール交歓会 帯同

年度団体氏名
2011年度第24回広島県代表チーム男子
第24回広島県代表チーム女子
門田 正久

全国高等学校バレーボール選抜優勝大会 帯同

大会団体/競技氏名
第35回崇徳高等学校 バレーボール部 

全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会 帯同

年度大会氏名
平成14年度第33回全国高等学校
バスケットボール選抜優勝大会
東谷 年記
平成15年度第34回全国高等学校
バスケットボール選抜優勝大会
東谷 年記
平成16年度第35回全国高等学校
バスケットボール選抜優勝大会
門田 正久

中国高校サッカー選手権大会 帯同

大会団体氏名
第52回広島県立広島皆実高等学校
第53回広島県立広島皆実高等学校
広島山陽学園山陽高等学校
広島県立広島国泰寺高等学校

田畑 政光
田畑 政光

JFAプリンスリーグ中国 帯同

大会団体氏名
2004年広島県立広島皆実高等学校小林 基之
2005年広島県立広島皆実高等学校
広島県立広島国泰寺高等学校

田畑 政光
2006年広島県立広島皆実高等学校
広島県立広島国泰寺高等学校

田畑 政光
2007年広島県立広島皆実高等学校
2008年広島瀬戸内高等学校
広島県立広島皆実高等学校
 
小林 基之
2009年広島県立広島皆実高等学校
瀬戸内高等学校
小林 基之
 
2010年広島県立広島皆実高等学校
瀬戸内高等学校
小林 基之
 
2011年広島県立広島皆実高等学校
山陽高等学校
瀬戸内高等学校
小林 基之
田畑 政光
 
2012年広島県立広島皆実高等学校
瀬戸内高等学校
小林 基之
 
2013年広島県立広島皆実高等学校
瀬戸内高等学校
小林 基之
 
2014年広島県立広島皆実高等学校
山陽高等学校
瀬戸内高等学校
小林 基之
田畑 政光
 
2015年広島県立広島皆実高等学校
瀬戸内高等学校
中島晃史
 
2016年広島県立広島皆実高等学校
瀬戸内高等学校
中島晃史
松本雄一
2017年広島県立広島皆実高等学校
瀬戸内高等学校
中島晃史
 
2018年広島県立広島皆実高等学校
瀬戸内高等学校
 
 
2019年広島県立広島皆実高等学校
瀬戸内高等学校
 
 

全日本女子サッカー選手権大会

年度/大会団体氏名
平成21年 第18回 広島文教女子大学付属高校 
平成22年 第19回 広島文教女子大学付属高校 
平成23年 第20回 広島文教女子大学付属高校 
平成24年 第21回 広島文教女子大学付属高校 
平成25年 第22回
※平成25年はベスト8
広島文教女子大学付属高校 
令和元年 第28回 AICJ中学・高等学校 

全国高等学校選抜ラグビー大会 帯同

年度団体氏名
2005年広島県立安芸南高等学校小林 基之
第95回全国ラグビー大会広島県立県立工業高校中元 貴之

日・韓・中ジュニア交流競技会

大会団体氏名
第21回皆実高校サッカー部 

その他大会 帯同

年度/大会団体/競技氏名
2006年高校選手権大会
中国大会
広島市立商業高等学校
女子バスケットボール部
 
2006年 西日本女子
ユースサッカー大会
広島文教女子付属高等学校
サッカー部
 
第17回高陽クラブチームカップ亀崎小学校
第13回ジュニアクラブチームカップ 広域公園第2球技場
第9回ふちざきカップ少年サッカー大会 渕崎公園グランド
第37回広島市小学校サッカー大会 落合東小学校
第22回広島市中区小学生サッカー大会 千田公園広場
第10回東広島カップミニバスケットボール交歓大会 寺西小学校体育館 高美が丘小学校体育館
第7回コスモ杯少年サッカー大会 東広島運動公園陸上競技場
第4回東広島ONZECUP(ジュニアユースの部) 東広島運動公園陸上競技場 マツダ郷原グランド
第14回マツダオートザム東広島杯少年サッカー大会 東広島運動公園陸上競技場
第30回リベリーノカップ 千代田スポーツパーク
第18回高陽クラブチームカップ 亀崎小学校
第14回ジュニアクラブチームカップ 広域公園第2球技場
                 ソフトテニス技術講習会 中国電力南原研修所
第4回廿日市青年部フェスティバル  [元気!発見!はつかいち] 廿日市市宮園公園
第23回広島市中区小学生サッカー大会 吉島小学校
呉ライオンズクラブ50周年記念ミニバスケットボール大会 呉市総合体育館
第16回西田杯ミニバスケットボール交歓大会 呉市総合体育館
第30回呉地方家庭婦人バレーボール大会 呉市総合体育館
第6回焼山ジュニアカップ少年少女サッカー大会 焼山公園スポーツ広場
第9回コスモ杯少年サッカー大会 東広島運動公園陸上競技場
第6回東広島ONZECUP 呉市運動公園
第3回竹原テンズラグビーフェスティバル 広島県中央森林公園運動広場
第11回中区イーグル杯グラウンド・ゴルフ大会 広島市中央公園
全仏オープンテニス2017 車いすの部
平成29年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会  大野石油広島オイラーズ
第26回全日本高等学校女子サッカー選手権大会
第71回広島県高校総合体育大会
第18回アジア競技大会 ソフトテニス競技 NTT西日本ソフトテニス部
第46回全日本社会人ソフトテニス選手権大会(NTT西日本ソフトテニス部の選手が優勝)
JA全農杯 全国小学生選抜サッカー IN 中国 兼 第17回中国ユースサッカーU-12ジョイフル大会
令和元年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会
HiFA平和祈念2019(国際ユースサッカー)
FIVA ワールドカップ男子バレーボール 2019JAPAN イランチーム
第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会 観音高校女子バスケットボール部
広島県U15バスケットボール選手権プレ大会 広島ドラゴンフライズU15

飛翔会の整形外科クリニック


スポーツ支援活動実績 物販事業